12 марта 2011 года после продолжительной болезни на 66-м году жизни скончался ученый-эн­циклопедист, старейший канадовед, многолетний сотрудник Института США и Канады (в недавнем прошлом – заведующий сектором политичес­ких проблем Канады ИСКРАН), член правления Российского общества изучения Канады, один из основателей и первый президент Российского об­щества друзей Канады, академик международной Академии Северного Форума, кандидат географи­ческих наук Аркадий Иванович Черкасов.

Он родился 11 октября 1945 г. в Тарту в семье рабочих. Там же в 1963 г. закончил с серебряной медалью среднюю политехническую школу № 4. С 1963 по 1968 г. учился на географическом факуль­тете МГУ, на кафедре экономической и социальной географии зарубежных стран. По распределению два года работал во ВНИИЭГазПроме, «у Черно­мырдина», вернулся в МГУ, в аспирантуру, и спустя два года пришел в Институт США и Канады Россий­ской академии наук, куда его взяли из-за темы кан­дидатской диссертации – «Канадский Север: сов­ременные экономико-географические проблемы освоения». Диссертацию он защитил в 1979 г.

За 65 лет Аркадий Иванович Черкасов успел сделать очень многое. Он написал шесть книг, гла­вы в 20 коллективных изданиях и около 300 статей (в том числе 33 на английском и десяти на француз-ском языках). Его самая известная книга на русском языке – «Двенадцать лиц Канады» (в соавторстве с историком С.Ю. Даниловым), а самая любимая им самим – изданная в Канаде на французском языке книга, которую он в течение восьми лет писал вмес­те с профессором Анри Дорионом, – «Словарь Рос­сии. Малая энциклопедия всех Россий».

Уже при жизни он стал классиком канадоведе­ния. Его тексты давно «заимствуются» другими и расходятся по разным научным статьям, эссе, кур­совым и дипломным работам. Их не спутаешь ни с чьими другими: они не только высокопрофессио­нальны и литературно отточены – в них заложено личностное начало. Ведь для Черкасова работа и жизнь всегда были одно.

Публицистические и литературные работы Аркадия Ивановича были опубликованы в газете «Куранты», журналах «Столица», «Век ХХ и мир», «Новое время», «Канадский паспорт», в канадской периодике, звучали по канадскому радио. На рос­сийском телевидении им был сделан документаль­ный фильм «Северные братья».

А.И. Черкасов много преподавал. На геогра­фическом факультете МГУим. Ломоносова читал курс лекций «Экономическая и социально-по­литическая география Канады», в МосГУ – курс «Страны, народы, цивилизации», придуманный им самим, на факультете Мировой политики Университета гуманитарных наук – курс «Совре­менная Канада». Регулярно выступал с публич­ными лекциями в канадских университетах – Ла­валя, Мак-Гилла, Куинс, университете Квебека в г. Шикутими.

Географ по призванию, а не только по специ­альности, он был в Канаде 34 раза, объехал ее от Атлантического до Тихого и Ледовитого океанов и по-настоящему полюбил. За что? На этот воп­рос он сам ответил так: «За то, что Канада своей природой так похожа на мою Россию, а во многом остальном … она как раз такая, какой я бы хотел в будущем видеть свою Россию – свободная, изо­бильная, счастливая страна».

А еще он пять раз был в США, по три раза во Франции и Финляндии, бывал в Голландии, Шве­ции, Шотландии, Германии, Польше, Венгрии, Турции и Израиле. Не говоря уж о родной Эсто­нии, родственных Латвии и Литве, рiдной Украi­не, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Армении, Грузии, Абхазии, великой, могучей и неотъемле­мой Якутии и не менее неотъемлемых Чукотке, Камчатке, Сахалине, Колыме, Приморье, Приа­мурье, Таймыре, Ямале, Хибинах, Карелии, Коми, Чувашии, Татарстане, Дагестане, Чечне, Осетии, Кабарде, Балкарии и Адыгее.

Аркадий Иванович Черкасов был настоящим патриотом. 19–21 августа 1991 г. он участвовал в обороне Белого Дома России – сначала на барри­кадах у гостиницы «Мир» в составе 6-й сотни на­родного ополчения «Живое кольцо», а в ночь на 21 августа – на Садовом кольце, где их атаковали танки. Был представлен к медали «Защитнику Свободной России», оформлять которую не стал из-за неприязни к бюрократическим процедурам.

Он всегда был жаден до путешествий и встреч с людьми, жаден до работы.

Обладая завидным здоровьем и физической силой, в молодости он в составе международной экспедиции с 30-килограммовым рюкзаком про­шел по льду из России в Канаду.

Сил хватило только на 65 лет.

Унего остались любимая жена Рита, не менее любимая дочь Ариша, трое внуков, собака Пиня...


123995 Москва,Хлебный переулок 2/3 (Институт США и Канады РАН)
Тел.: + 7 (495) 697-22-50, факс: +7 (495) 697-30-16, e-mail: racs.ru@yandex.ru
Copyright © 2004-2014 РОИК